Кубанские Новости
Интересы

Пять продуктов, которые способны защитить ваши легкие

Эти продукты помогут предотвратить целый ряд тяжёлых заболеваний легких.

Бананы

Эти желтые тропические плоды богаты калием, который необходим для нормальной работы нашей респираторной системы. Результаты исследований показали, что если в рационе человека достаточно калия, то объем легких увеличивается и они начинают функционировать лучше.

Помидоры

Томаты богаты витамином С, который не только повышает иммунитет, но и защищает легкие. Витамин С также эффективно борется с заболеваниями, которые поражают органы дыхания, например, пневмонией. Вещество ликопин, которое содержится в помидорах, способствует улучшению состояния легких у бывших курильщиков.

Батат

Как и бананы, клубни сладкого картофеля богаты калием, и так же, как помидоры, являются источником антиоксидантов. Продукты, которые содержат вещества-антиокислители, способны оздоравливать органы дыхания на клеточном уровне. Кроме того, батат содержит витамин А, который поддерживает респираторную систему и снижает риск развития легочных инфекций.

Грибы

Витамином D богаты такие виды грибов, как : мейтаке, шиитаке, сморчки, лисички и вешенки. Употребление в пищу этих грибов поможет значительно снизить воспаление дыхательных путей. А гриб кордицепс даже помогает регулировать уровень жидкости в легких.

Яйца

Яичный желток также богат витамином D и полезными жирными кислотами. Эти вещества устраняют симптомы таких легочных заболеваний как эмфизема и хроническая обструктивная болезнь легких. Помимо этого, легко усваиваемый белок укрепляет дыхательные мышцы, которые обеспечивают организм кислородом.

Ранее "Кубанские новости" назвали семь трав, которые помогут поддерживать организм в тонусе.