Кубанские Новости
Интересы

Ученые назвали продукт, который повышает мозговую активность

Этот продукт считают одним из самых полезных для мозга.

Американские ученые из Медицинского центра Университета Канзаса назвали продукт, который значительно упрощает умственную деятельность, сообщает Cursinfo.

Они пришли к выводу, что одним из самых полезных продуктов для мозга является молоко. Именно благодаря молочным углеводам улучшается функционирование мозга, а лактоза, в свою очередь, поддерживает его в хорошем состоянии.

Эксперты провели исследование, в котором участвовало 44 человека. Их попросили выпить яблочный сок, молоко и воду. Вместе с этим участники эксперимента должны были параллельно выполнять разные задания. По итогу группа, которая пила молоко, лучше справилась с тестами, требующими умственного напряжения.

Ученые уверены, что молоко помогает человеку удовлетворять потребности мозга в питательных веществах. У тех людей, кто употребляет по три порции молочных продуктов в день, уровень антиоксидантов в организме оказывается примерно на 30% выше, чем у тех, кто употребляет в пищу меньше половины порции.

В молоке также содержится антиоксидант глутатион, помогающий предотвратить окислительный стресс, который связан со множеством различных заболеваний, в том числе с болезнями Паркинсона и Альцгеймера.

Ранее "Кубанские новости" назвали пять продуктов, которые способны защитить ваши легкие.