Кубанские Новости
Интересы

Детокс-диета на свежевыжатых соках опасна для здоровья

Очищение и детокс - модные направления, обещающие вывести вредные вещества и сделать вас здоровее. Однако получается совсем наоб

Свежевыжатый сок, несомненно, является полезным напитком, однако не стоит им увлекаться, сообщает Роскачество. В нем отсутствует клетчатка, зато присутствует много сахарозы, избыточное употребление которой вредит организму так же, как и избыток сахара в рационе.

Кроме того, фруктоза может перерабатываться только в печени, а та часть, которая для получения энергии не успела преобразоваться в глюкозу, идет прямиком в жир.

Эксперты рекомендуют употреблять свежевыжатые соки в течение 15-20 минут после их приготовления, поскольку уже после витамины из овощей и фруктов начинаются разрушаться. Это происходит из-за воздействия воздуха и перепада температур.

После употребления сока специалисты также рекомендуют полоскать рот водой: это необходимо, чтобы снизить кислотность. Либо, как вариант, можно пить его через соломинку, чтобы не навредить зубам. Как пояснили в Роскачестве, вследствие воздействия пищевых кислот может появиться эрозия зубной эмали.

Пить соки на голодный желудок эксперты не рекомендуют: фруктовые кислоты могут вызвать раздражение слизистой желудочно - кишечного тракта и резкие скачки глюкозы в крови.

Такая диета может и поможет вам похудеть, но цена похудения - потеря нужных белков, жиров и воды.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, какие соки чистят кровеносную систему.