Кубанские Новости
Интересы

Онищенко предупредил о возможных вспышках гриппа с начала учебного года

По мнению эксперта, постепенно нужно начинать жить обычной жизнью, но не забывать о коронавирусе.

Вместе с тем как начнется новый учебный год, могут также начать возникать новые штаммы вируса гриппа. Происходить это будет вспышками. Об этом рассказал первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко в интервью для портала URA.RU.

По словам Онищенко, детский организм переносит коронавирусную инфекцию более или менее спокойно, именно поэтому эпидемиологическая ситуация никак не помешает началу учебного года с первого сентября. Он считает, что подъем заболеваемости гриппом вызывает гораздо большие опасения, чем коронавирус. В нынешнем году появилось сразу три новых штамма. С высокой долей вероятности их активный период придется на начало холодного сезона и низких температур.

Врач отметил, что о COVID-19 тоже ни в коем случае нельзя забывать, необходимо соблюдать все меры предосторожности, однако постепенно стоит возвращаться к обыденным условиям привычной нам жизни.

Напомним, ранее в Госдуме было внесено предложение о переносе начала учебного года ровно на месяц, с 1 октября. Такие обсуждения возникли в связи с пандемией коронавируса. Однако в Минпросвещения данную инициативу отвергли.