Кубанские Новости
Интересы

Как быстро снизить давление, не обращаясь к врачу

Людям, склонным к скачкам давления, стоит знать эффективные способы его снижения без медицинских препаратов.

Люди, склонные к гипертонии, знают, что давление может подскочить неожиданно. И в нужный момент может не оказаться под рукой нужных лекарств. Чтобы даже в таких условиях держать ситуацию под контролем, следует запомнить несколько эффективных способов снижения давления. О них рассказали эксперты портала MedikForum.ru.

Итак, чтобы понизить давление без обращения к врачу и сильнодействующих лекарств, помогут:

Правильное дыхание. Оно поможет увеличить приток крови к рукам и ногам, а также к голове, что в итоге приведет к расширению кровеносных сосудов. Благодаря этому давление быстро придет в норму.

Как следует дышать:

закройте глаза и постарайтесь максимально расслабиться;

сделайте медленный глубокий вдох животом, затем также медленно выдохните. Можно положить руку на живот и почувствовать как живот поднимается и опускается (это правильно).

Сделайте теплую ванночку для рук или ног. Важно чтобы температура в тазу была примерно 45 градусов: она поможет сосудам расшириться. Длительность процедуры – 10 минут.

Охладите руки под струей холодной воды. Этот способ поможет снизить пульс и, как следствие, давление.

Мятный чай. Мята действует успокаивающе на организм, благодаря ей замедляется пульс, нервная возбудимость уменьшается. При этом следует пить чай без спешки – медленно, наслаждаясь его вкусом.

Валерьянка. Благодаря седативному эффекту, у человека снижается не только частота сердечных сокращений, но и давление. При этом неважно, в каком виде вы приняли валерьянку – в таблетках или настойке. Результат неизменно будет превосходный.

Ранее «Кубанские новости» рассказали, что надо пить, чтобы лучше спать.