Кубанские Новости
Интересы

Не пропустите первые признаки инсульта

Врач рассказал о малоизвестных симптомах приближающейся болезни.

Статистика заболеваемости инсультом в России пугает своими данными: на 1000 человек приходится 3 случая патологии. Смертность от этой болезни – более 20%. Чтобы избежать страшной болезни, эксперт советует чаще прислушиваться к себе.

При инсульте наблюдается острое нарушение кровоснабжения головного мозга, что приводит к его отмиранию. Нарушается речь, память, внимание, человек, даже после прохождения лечения, не может обслуживать себя сам. Восстановление идет крайне сложно, возможности вернуться к прежней жизни, практически не существует. Поэтому при первых же симптомах лучше всего обратиться за консультацией к врачу. Но помимо общеизвестных симптомов заболевания существуют и такие, на которые мы не обращаем внимания, считает российский невролог Рустем Гайфутдинов.

‑ Существуют необычные признаки болезни, которые говорят о том, что у вас может случиться микроинсульт, рассказал специалист kp.ru. - Если у вас часто случается сильная головная боль, которая сопровождается рвотой, высокое давление более 220 миллиметров ртутного столба, гипертонический криз, заторможенность, двоится в глазах, то вам необходимо записаться на прием к врачу.

Он также отметил, что к тому же следует обратить внимание на внезапное онемение и покалывание в области щек, языка, кистей рук. Также могут встречаться сжимающая боль в области груди, челюсти, шеи, головокружение, холодный пот, сильная усталость.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», диетологи поделились рецептом домашнего напитка, который поможет спастись от старческой деменции.