Кубанские Новости
Интересы

Пять продуктов, полезных для сердца

Для стабильной работы сердца не всегда достаточно отказа от вредных привычек и ежедневной активности.

Разумеется, все мы знаем об элементарных правилах, которые следует соблюдать, чтобы сердце оставалось в порядке. Правильное питание, исключение из рациона фастфуда, сладкого и мучного – т.е., быстрых углеводов и трансжиров. Побольше воздуха, движений, поменьше алкоголя и сигарет – казалось бы, вот он, весь секрет богатырского здоровья. Однако помимо этого существуют продукты, которые специалисты называют «питанием для сердца». Если вы включите их в ваше каждодневное меню, то можете быть уверены – риск развития сердечных болезней значительно снизится.

Вот небольшой список, составленный экспертами.

Оливковое масло

Часто его называют королем салатов, однако оно может быть прекрасным дополнением практически к каждому блюду. Помимо изысканного вкуса, оно славится способностью поддерживать стабильную работу сердца и сосудов.

Нерафинированное оливковое масло содержит в себе жирные кислоты, помогающие организму в борьбе с лишним холестерином. Кроме того, в нем есть витамины А и Е, которые защищают сердце от свободных радикалов.

Рыба

Разумеется, сладкое и мучное принесет сердцу вред, однако жирная рыба – пользу. К примеру, семга и форель считаются одними из лучших источников жирных кислот. Многие врачи сходятся во мнении, что 2-3 блюда из рыбы в неделю могут способствовать снижению рисков возникновения инфаркта. Даже сардины в качестве перекуса будут полезнее булочки или круассана.

Орехи

Множество видов орехов содержит в себе жирные кислоты. Наибольшее их количество зафиксировано в грецких и кедровых орехах, а также в миндале. Пользой обладает и арахис, но только в чистом виде – арахисовое масло теряет эти свойства. Незаменимыми орехи можно назвать также из-за белков и клетчатки, которые в них содержатся – это позволяет лучше утолять голод. Миндаль, кешью и грецкие орехи – вкусный и полезный перекус в перерыве рабочего дня.

Фрукты и ягоды

Вишня и черешня богаты глюкозой, питающей сердечную мышцу, а также пектинами, которые выводят из организма лишний холестерин. Более того: в их составе есть кумарин – он препятствует образованию тромбов.
Хорошей защитой от нежелательного холестерина будет и курага. Сухофрукт обогащен калием и природными антиоксидантами. Некоторые врачи уверены, что небольшая порция кураги в день способна снизить риски повторного инфаркта.
Пользу сердцу могут принести даже простые яблоки. В них в большом количестве содержится глюкоза, витамины С и В.

Овсянка

Эта каша считается традиционным английским завтраком. И не просто так: во-первых, она очень питательна, из-за чего чувство голода вернется к вам нескоро, а во-вторых, в ней содержится клетчатка, натуральные флавоноиды и калий – все это питает сердце и помогает вывести токсины из организма.
При этом свой выбор лучше остановить не на «быстрорастворимой» овсянке, так как в ней множество консервантов и сахара, а на старой доброй каше «Геркулес», знакомой всем нам с детства. При этом стоит добавить к блюду фрукты и орехи – это будет не только вкуснее, но и гораздо полезнее для вашего сердца.

Источник: metlife.ru