Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Десять симптомов, которые могут указывать на диабет

Десять симптомов, которые могут указывать на диабет
Частые позывы в туалет – один из признаков диабета
Фото: pixabay.com
Медики называют признаки высокого уровня сахара в крови, на которые надо обратить внимание, чтобы выявить развитие болезни на ра

Сахарный диабет – пожизненное и очень опасное заболевание. Многие люди страдают им, даже не подозревая, так как симптомы незаметны. Если у вас более двух из нижеперечисленных признаков, можете задуматься о визите к эндокринологу.

  1. Частые позывы в туалет. При диабете организм не вырабатывает достаточно инсулина. Это вызывает избыток сахара, от которого организм хочет избавиться, и вам придется чаще ходить в туалет. Если визиты в туалет становятся частыми, и даже несколько раз по ночам, это может быть признаком диабета.

  2. Чувство жажды. Если приходится слишком много ходить в туалет, постоянно испытываете жажду. Плохо то, что некоторые люди пытаются утолить жажду сладкой водой и еще больше усугубляют ситуацию.

  3. Неприятный запах изо рта. Когда вы так хотите пить, ваше дыхание начинает пахнуть. Кроме того, это может быть сигналом того, что организм начал сжигать жир вместо сахара, а это признак диабета.

  4. Плохое зрение. Нечеткое зрение – частый симптом диабета, особенно у женщин. Поскольку уровень сахара слишком высок, жидкость может попасть в хрусталик глаза и вызывать помутнение зрения.

  5. Покалывание конечностей. Это может быть признаком диабета. Ощущение покалывания возникает из-за того, что части тела не снабжаются кровью должным образом.

  6. Раны плохо заживают. Если уровень сахара в крови слишком высок, небольшие ранки и ссадины заживают медленнее, поскольку сахар может приводить в движение бактерии в крови.

  7. Неожиданная потеря веса. Если у вас недостаточно инсулина, организм будет сжигать жир и мышцы, из-за чего можно сильно похудеть. Если вы потеряли от 5 до 10 процентов веса в течение шести месяцев, следует обратиться к врачу.

  8. Постоянная усталость. При диабете углеводы не расщепляются на глюкозу и организм не может использовать ее в качестве основного источника энергии. Это может вызвать усталость, несмотря на хороший ритм сна.

  9. Грибковая инфекция. Люди с диабетом чаще других страдают дрожжевыми инфекциями. Из-за того что в крови содержится много сахара, дрожжи довольно сильно подпитываются, что приводит к более частым инфекциям.

  10. Темные пятна. У вас появились темные пятна на шее, под мышками или в паху? Это может быть признаком диабета.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как узнать, не плохой ли у вас метаболизм.