Кубанские Новости
Интересы

Диетологи назвали полезные для переболевших коронавирусом продукты

Диетологи назвали полезные для переболевших коронавирусом продукты
Фото: pixabay.com
Здоровое питание – лучший способ полностью избавиться от длительных последствий коронавируса, считают специалисты.

Рекомендации диетологов опубликовала индийская газета The Pioneer.

Диетолог Рохини Патил предостерегла переболевших COVID-19 от возвращения к обычной жизни сразу же после получения отрицательного результата тестирования.

– Не забывайте, что вы недавно боролись с болезнью, которая нанесла серьезный удар по вашей иммунной системе. Даже если ваши отчеты окажутся отрицательными, организм все еще борется с основными последствиями, – отметила она.

Патил советует переболевшим коронавирусом хорошо отдыхать и спать не менее восьми-девяти часов. Кроме того, по словам диетолога, следует повременить с физическими и умственными нагрузками. Для восстановления водного баланса она рекомендует пить много воды с семенами чиа или базилика.

Другой диетолог, Прити Тьяги, обратила внимание на важность включения в рацион достаточного количества полезных углеводов. По ее словам, стоит употреблять цельнозерновые продукты, бобовые и зернобобовые культуры. Также в рацион следует включить йогурт, чайный гриб, кандзи, ферментированные соленые огурцы. Это поможет поддерживать стабильный микробаланс кишечника и повысить иммунитет.

Тьяги советует есть на завтрак горсть орехов и семян, так как они дадут заряд энергии. Кроме того, в орехах, например, грецких или миндале, содержатся омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты.

Специалист Яш Вардхан Свами рекомендует выбирать пищу, богатую витамином C, витамином D3, цинком, белком и обладающую противовоспалительным действием.