Кубанские Новости
Интересы

Стоматолог рассказала об опасности коронавируса для зубов

Стоматолог рассказала об опасности коронавируса для зубов
Фото: pixabay.com
В период заражения COVID-19 и другими инфекционными заболеваниями у человека выделяется меньше слюны, что негативно сказывается

Об этом сообщила директор Института стоматологии имени Боровского Первого московского государственного медицинского университета имени Сеченова Ирина Макеева.

– Во-первых, болеющий человек с высокой температурой тела не может адекватно чистить зубы. Во-вторых, меняются свойства его слюны. Многие инфекционные заболевания – в том числе и COVID-19 – влияют на функцию слюнных желез. Слюны выделяется меньше, а когда слюны выделяется меньше или нарушается ее вязкость, то ухудшается качество очищения поверхности зубов этой слюной, – сказала она агентству «Москва».

По словам стоматолога, в итоге в эмали возникнут зоны слабой минерализации, а потом на этом месте может развиться кариес.

Кроме того, стоматолог напомнила о важности регулярной и правильной чистки зубов. Она добавила, что за короткий срок зубы не разрушатся, однако без нормальной чистки уже через неделю могут воспалиться десна.

Ранее британские и американские ученые выяснили, что каждый третий переболевший коронавирусом страдает от нервного или психического расстройства спустя шесть месяцев после заражения.