Кубанские Новости
Интересы

«Яндекс» разрешил пользователям удалять свои данные из сервисов

«Яндекс» разрешил пользователям удалять свои данные из сервисов
Фото: pixabay.com
В личном кабинете «Яндекс ID» появился инструмент для управления данными.

С его помощью пользователи смогут запросить архив с информацией, которую накопили о них разные сервисы «Яндекса», а также удалить свои данные из отдельных сервисов. Об этом говорится в блоге компании.

Архив включает информацию из более чем 50 сервисов Яндекса. На его подготовку нужно несколько дней. Когда все готово, на почту приходит письмо, а файл с архивом появляется в Яндекс ID.

Сейчас удалить данные можно из Алисы, Музыки, Карт, Почты, Диска, Дзена, Переводчика, Погоды, Мессенджера, Бизнеса и Станции. До конца года в список войдут все основные сервисы.

Отмечается, что большая часть данных стирается с серверов в течение суток, а некоторые по закону нужно хранить определенное время. «Яндекс» перестает их обрабатывать после поступления запроса и удаляет по истечении установленного срока.

Часть данных, например, правки и панорамы в Картах, нельзя удалить полностью. Они обезличиваются – «Яндекс» стирает информацию о том, кто их добавил. В компании добавили, что, если стереть данные, некоторые возможности сервисов Яндекса станут недоступны. Например, «Яндекс.Музыка» советует новые треки, опираясь на историю прослушиваний, лайки и дизлайки. Без этой информации рекомендации будут неточными.