Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Пять веских причин съедать плод авокадо каждый день

Пять веских причин съедать плод авокадо каждый день
Авокадо могут стать неотъемлемой частью полезного питания
Фото: pixabay.com
Благодаря своим полезным свойствам, авокадо становится популярным ингредиентом здорового питания.

Сейчас авокадо доступны в гипермаркетах и овощных магазинах. Но многие не привыкли к экзотическим плодам или не догадываются о полезных свойствах этих зеленых плодов. А зря! Ведь они очень полезные. Авокадо полны ценных питательных веществ и являются полезным дополнением к сбалансированной диете.

5 причин, по которым авокадо должны быть в вашем рационе:

  1. Источник омега-3. Авокадо богаты омега-3 жирными кислотами, которые помогают снизить уровень плохого холестерина в крови. В результате уменьшается риск инсульта или заболеваний сердца.

  2. Много калия. 100-граммовая порция авокадо содержит 485 мг калия, что на 100 мг больше, чем в банане. Калий участвует в деятельности нервной системы, снабжает питательными веществами клетки и помогает бороться с высоким кровяным давлением.

  3. Обилие мононенасыщенных жиров. В авокадо много мононенасыщенных жиров, которые снижают уровень плохого холестерина, избыток которого приводит к образованию тромбов и другим осложнениям, связанным с сужением сосудов.

  4. Источник клетчатки. В 100 граммах авокадо содержится около 7 грамм клетчатки. Поэтому они дают долгое чувство насыщения, чем способствуют борьбе с перееданием и лишним весом.

  5. Много фолиевой кислоты. По данным исследований, такие жирные фрукты, как авокадо, богаты фолиевой кислотой, которой содержится 81 микрограмм на 100-граммовую порцию плодов. В свою очередь, фолиевая кислота относится к группе витаминов В, важных для работы мозга и здоровой беременности.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как эти три специи помогут побороть тягу к сладкому.