Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как избавиться от головной боли с помощью массажа четырех точек

Как избавиться от головной боли с помощью массажа четырех точек
Головную боль можно облегчить, массируя определенные точки
Фото: pixabay.com
Точечный массаж помогает быстро и без лекарств облегчить мучительную головную боль.

Дави на точки

Прежде чем пить таблетки от головы или обезболивающие, попробуйте применить точечный массаж. Этот способ активно используется в китайской медицине и его принцип в том, чтобы воздействовать на определенные точки.

– Этот способ основан на теории, что организм может излечивать себя сам, надо лишь запустить эти процессы. Стимулируя точки, вы высвобождаете нейротрансмиттеры, гормоны и эндорфины, которые обладают терапевтическим эффектом, – говорит доктор медицинских наук Малкольм Тау из университета в Лос-Анджелесе.

Средство от боли

По словам эксперта, точечный массаж помогает при снятии стресса, предотвращает или лечит головные боли. Доктор Тау рекомендует ежедневно, дома выполнять подобные процедуры тем, кто страдает мигренью:

– Вы инстинктивно терли виски, при головной боли? Это и есть одна из форм такого массажа. При правильном применении многие замечают быстрое уменьшение головной боли, – говорит он.

4 акупрессурные точки для облегчения головной боли:

  1. Точка расположена между большим и указательным пальцами. Чтобы найти ее, сожмите эти два пальца, как при знаке «ОК». Между большим и указательным пальцами вы должны увидеть бугорок на внешней стороне кисти. Положите большой палец другой руки на это место и надавите, после чего стимулируйте.

  2. Место у основания черепа. Чтобы найти эту точку, переплетите пальцы и положите ладони на затылок. Пощупайте большими пальцами нежные желобчатые точки, где мышцы шеи прикрепляются к черепу. Как только обнаружите их, используйте большие пальцы, чтобы стимулировать эти области.

  3. На верхней части кисти найдите бороздку между четвертым и пятым пальцами (безымянный и мизинец) - немного выше к запястью. Большим пальцем надавите на эту точку и стимулируйте ее.

  4. Эти точки располагаются по обе стороны плеч, посередине трапециевидных мышц. Чтобы найти их, используйте большой и средний пальцы противоположной руки. Зажмите мышцу плеча и стимулируйте эту точку в течение нескольких секунд, затем двигайтесь вверх и вниз по мышце. Это помогает для снятия напряжения в шее и плечах. Вы можете скрестить руки на груди и массировать обе стороны одновременно.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как узнать о смертельно опасной болезни по движению большого пальца.