Кубанские Новости
Интересы

Ученые сообщили о способности кофе снижать вероятность заражения COVID-19

Ученые сообщили о способности кофе снижать вероятность заражения COVID-19
Фото: pexels.com
Американские ученые из Северо-Западного университета в штате Иллинойс выяснили, что регулярное потребление кофе может снизить ве

По словам авторов исследования, те кто пьет одну или больше чашек кофе в день, риск коронавируса на 10% ниже в сравнении с людьми, которые не потребляют напиток. Риск развития пневмонии был ниже также у пожилых любителей этого напитка.

Ученые выяснили, что потребление кофе связано с такими биомаркерами, как CRP (С-реактивный белок), интерлейкин-6 (ИЛ-6) и их положительным влиянием на течение COVID-19, пишут «Известия».

Эффект кофе как средства стимулирования иммунитета заслуживает дальнейшего изучения, полагают исследователи.

— Наши результаты подтверждают гипотезу о том, что факторы питания могут влиять на отдельные аспекты иммунной системы, следовательно, на восприимчивость к COVID-19. Поощрение соблюдения определенных пищевых привычек может являться дополнительным инструментом к существующим рекомендациям по защите от COVID-19 для ограничения распространения этого вируса, — заключили ученые.

Ранее ученые выяснили, что кофе снижает риск хронических болезней печени.

Печень — важнейший орган в человеческом организме. Однако хронические заболевания могут повлиять на ее работоспособность.

Одной из главных причин, влияющих на преждевременную смерть, являются заболевания печени. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, ежегодно они забирают жизни примерно 1,32 млн человек по всему миру, что составляет около 2,4% от общего числа всех смертей.

Ученые британского университета выяснили, что в последние десятилетия болезни печени диагностируются примерно на 46% чаще. Именно из-за роста числа заболеваний, ученые решили выявить неизвестные ранее методы лечения хронического заболевания.

Медики Саутгемптонского университета изучили вопрос до малейших деталей. В исследовании приняли участие более 400 тысяч жителей Великобритании.

В ходе эксперимента ученые выяснили, что одним из факторов, влияющих на здоровье печени, является потребление молотого кофе.