Кубанские Новости
Интересы

Программисты нашли способ быстро доставлять сердечников в больницы

Программисты нашли способ быстро доставлять сердечников в больницы
Фото: pixabay.com
Это позволит сохранять более тысячи жизней ежегодно.

Новый сервис IT-маршрутизации скорой помощи, получивший название «Кардионет», сейчас разрабатывают российские программисты. Сервис позволит сократить время доставки пациентов с сердечными заболеваниями в стационар. Это спасет больше 1 тысячи жизней в год, пишут РИА Новости.

- IT-маршрутизация по принципу автоматизированного выбора оптимального маршрута позволит изменить концепцию оказания скорой помощи на всей территории страны, - рассказал руководитель проекта Богдан Олейник.

Команда программистов рассчитала, что при масштабировании проекта на всей территории нашей страны появится возможность сохранить более 1350 человеческих жизней ежегодно, поскольку доставка пациента с сердечно-сосудистыми заболеваниями в больницу в течение первых двух часов снижает смертность на 80%.

Ранее «Кубанские новости» рассказали, как заботиться о своем сердце и сосудах в жару. Дополнительной нагрузки на сердце можно избежать, если придерживаться советов врачей-кардиологов.

Палящий зной – настоящее испытание для людей, страдающих заболеваниями сердца и сосудов. Именно летом растет число осложнений, связанных с перепадами артериального давления. Поэтому в жару следует относиться к своему здоровью с большей осторожностью, а для этого нужно знать сезонные нюансы заботы о сердце.