Кубанские Новости
Интересы

Россиян предупредили об особо опасном интернет-вирусе

Россиян предупредили об особо опасном интернет-вирусе
Фото: pixels.com
Он распространяется в популярном мессенджере.

Новый особо опасный вирус распространяется в каналах и групповых чатах популярного у россиян мессенджера Telegram, пишет «Лента.ру».

Речь идет о трояне удаленного доступа FatalRAT. Он позволяет хакерам дистанционно управлять зараженными компьютерами и телефонами. Основной способ распространения вируса — фейковые ссылки на статьи в СМИ и на различные программы и игры.

Кибер-преступники заложили в троян широкий арсенал способов, помогающих избежать обнаружения. Основной вред вируса заключается в том, что он собирает всю системную информацию и извлекает любые сведения с зараженного устройства. При этом вирус может самостоятельно вносить изменения в настройки компьютеров и телефонов, управлять внешними соединениями и веб-браузерами и даже воровать конфиденциальные и персональные данные пользователей.

Эксперты полагают, что этот вирус представляет собой угрозу нового типа, на основе которой будут создаваться все новые и новые версии троянов.

Ранее сообщалось, что интернет-мошенники обманули краснодарца на 50 тыс. рублей, взломав страницу его друга в соцсети. Мужчина перевел деньги на счет мошенников, которые взломали страницу его друга в соцсети и разместили сообщение о несчастном случае с родственницей.