Кубанские Новости
Интересы

Врачи хотят приурочить вакцинацию учащихся к ежегодным медосмотрам

Врачи хотят приурочить вакцинацию учащихся к ежегодным медосмотрам
Фото: pixabay.com
Школьников и студентов нужно защитить от инфекции, поскольку они слишком легкомысленны.

Главный врач медицинского центра «Лидер Медицина», кандидат медицинских наук Евгений Тимаков рассказал «Ленте.ру», что вакцинацию студентов и школьников необходимо приурочить к ежегодным медосмотрам.

Учащихся, считает вакцинолог, нужно защитить от инфекции, так как большая их часть не соблюдает рекомендации Роспотребнадзора.

– Я бы рекомендовал перед тем, как им делать прививку, чтобы была пройдена диспансеризация. То есть если она будет приурочена к ежегодным осмотрам, это будет более грамотно. Я бы студентам еще рекомендовал сдавать анализы перед тем, как делать прививки, — сообщил Тимаков.

По мнению врача, осмотр и анализы необходимы перед процедурой, поскольку молодой организм сильнее реагирует на вакцинацию. При этом школьникам стоит делать прививку только по эпидпоказаниям.

– Не всем поголовно детям нужна будет вакцинация. С моей точки зрения, если будет одобрена, то для детей из групп риска, детей которые приравниваются к активным социальным группам, то есть старше 14 лет, — выразил свое мнение медик.

Ранее сообщалось, что коронавирус грозит смертельной опасностью подросткам. Ученые призывают делать вакцинацию несовершеннолетним.

Специалисты из Кейсовского университета Западного резервного района в Кливленде рассказали о смертельной опасности коронавируса для подростков и заявили, что непривитые дети в 21 раз чаще страдают от воспаления сердца во время течения болезни, чем их вакцинированные сверстники.