Кубанские Новости
Интересы

В России создали материал для улавливания темной материи

В России создали материал для улавливания темной материи
Фото: pixabay.com
Ученые разработали гибридный материал на основе пластика и металла гадолиния.

По словам ученых, полученный материал сам не обладает радиоактивным фоном, но при этом может фиксировать и поглощать постороннее излучение. Такие уникальные свойства позволяют использовать его для изготовления оболочек детекторов для обнаружения частиц темной материи. Материал предназначен для эксперимента по обнаружению темной материи DarkSide 20K, который планируют запустить в Италии в 2025-2026 годах, сообщает РИА Новости.

Все известное ученым вещество, из которого состоят планеты, звезды, галактики, межзвездный газ, составляет по разным оценкам от 5 до 15 процентов массы Вселенной. Остальное — темная материя, которая никак не взаимодействует с электромагнитными волнами, а значит, невидима для большинства существующих приборов.

Однако она участвует в гравитационных взаимодействиях, и поэтому ученые уверены, что она все-таки существуют. Иначе сложно объяснить нетипичное поведение некоторых галактик, искажение света далеких звезд и многие другие астрономические наблюдения.

Пока ученые не смогли достоверно зафиксировать по каким-либо сигналам, пусть даже косвенным, ни одной частицы темной материи. Тем не менее они запускают все новые и новые эксперименты, в которых планируют установить взаимодействия таких частиц с атомами привычного вещества.