Кубанские Новости
Интересы

Врачи назвали восемь самых «железных» продуктов

Врачи назвали восемь самых «железных» продуктов
Фото: pixels.com
Обогащенные важным элементом, они помогут снизить вес.

Врач и специалист по снижению веса клиники Павел Исанбаев посоветовал россиянам употреблять продукты, богатые железом. Специалист также рассказал, с чем следует сочетать такие ингредиенты, сообщает РИА «Новости».

По мнению врача, существует восемь продуктов с самым высоким содержанием железа. Среди них мясо, яйца, а также субпродукты — в частности, печень и кровяные колбаски. При этом железо в мясе специалист назвал наиболее биодоступным, поскольку организм усваивает его легче.

Кроме мяса это также бобовые, шпинат, гречневая, ячневая и овсяная крупы. Однако бобовые и крупы, также как орехи и кофе, препятствуют усвоению железа.

Поэтому, при желании съесть мясо с гречкой, крупу следует заранее замочить перед варкой, чтобы организму стало легче получить полезное вещество.

— Не менее важно здоровье ЖКТ и состояние тела в целом: любые очаги воспаления в организме, начиная с кариеса и заканчивая новообразованиями, повышают расход железа. Поэтому его запасы регулярно истощаются. И если у человека дефицит железа при его адекватном питании (либо даже медикаментозном восполнении), то есть смысл консультироваться с врачом и комплексно проверить организм, — заключил Исанбаев.