Кубанские Новости
Интересы

Эксперты рассказали об опасности сохранения паролей в браузере

Эксперты рассказали об опасности сохранения паролей в браузере
Фото: pixels.com
Существует множество вариантов утечек учетных данных.

Директор центра компетенций управления доступом Solar inRights компании «Ростелеком-Солар» Дмитрий Бондарь рассказал, что после подтверждения автоматического сохранения логинов и паролей в браузере они записываются в специальном файле. Эта информация может стать доступна мошенникам.

Сейчас распространены вирусы, которые охотятся за данными файлами. Помимо этого есть много других вариантов утечек учетных данных из браузера. Также опасно использовать одни и те же комбинации, поскольку после похищения информации злоумышленники попробуют использовать ее, чтобы войти в другие аккаунты пользователя, пишут РИА Новости.

Ни в коем случае нельзя сохранять в браузере номера банковских карт и коды CVC/CVV. Риск потери доступа к учетным записям возрастает, если синхронизировать данные на разных устройствах.

Эксперты советуют хранить в браузере учетные данные от малозначимых сервисов и следить за тем, чтобы они не совпадали с логином и паролем от более важных аккаунтов. Также эксперт рекомендует сохранять в браузере неполные пароли, а последние символы вводить вручную. При этом нужно запретить браузеру сохранять обновленный пароль.