Кубанские Новости
Интересы

В России продлена льготная ипотека

В России продлена льготная ипотека
Фото: pixabay.com
Правительство выделит средства на программу «Семейная ипотека» до 31 декабря 2023 года.

Льготная программа «Семейная ипотека», позволяющая получать кредиты на покупку жилья или строительство индивидуального дома по сниженной ставке — до 6 процентов годовых — продлена до 2024 года.

Как отмечается в сообщении, опубликованном на сайте кабинета министров, произошло это по поручению президента Владимира Путина. Постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Лимит средств на выдачу льготной ипотеки семьям при этом увеличен более чем в два раза — до 1,7 триллиона рублей.

Напомним, «Семейная ипотека» была запущена в 2018 году. Изначально она была доступна только тем семьям, в которых после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок. С 1 июля 2021-го условия были изменены — теперь взять недорогой кредит на жилье могут семьи и с одним ребенком, рожденным после 1 января 2018-го.

Максимальная сумма кредита для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей — 12 миллионов рублей, для других территорий — 6 миллионов. Первый взнос — 15 процентов от полной стоимости жилья.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что в России хотят удешевить ипотеку на энергоэффективное жилье. В стране предложили сделать дешевле ипотеку для покупки энергоэффективного жилья не ниже класса В («высокий»). Кроме того, планируется ограничить использование льготных программ кредитования на новостройки более низкого класса. Такие меры необходимы для повышения энергоэффективности нового жилья в стране, это позволяет экономить на ЖКУ и сохранять природные ресурсы.