Кубанские Новости
Интересы

У половины переболевших коронавирусом людей появилось новое заболевание

У половины переболевших коронавирусом людей появилось новое заболевание
Фото: pixabay.com
Американские ученые выяснили, что 85 процентов пациентов ощущали COVID-19 еще полгода.

Исследователи из Мичиганского университета проанализировали данные 253 пациентов, попавших в больницу с коронавирусом в конце осени 2020 года и зимой 2021 года. Средний возраст респондентов составил 60 лет, сообщает «Лента».

Подавляющее большинство пациентов, пролечившихся от болезни, заявили, что даже через несколько месяцев полностью не выздоровели. Симптомы коронавируса продолжали проявляться. И эти люди все еще не чувствуют себя здоровыми.

А около 55 процентов человек, переживших COVID-19, в течение полугода обнаружили у себя новое недомогание: заболевания сердца и легких, которых до этого не было. Почти четверть участников опроса признались, что у них появился сильный кашель, а 20 процентов пожаловались на учащенное или нерегулярное сердцебиение, испытывают проблемы с передвижением. Около 16 процентов периодически пользуются домашним кислородным аппаратом.

«Кубанские новости» ранее сообщали, что Краснодарский край выполнил план по обязательной вакцинации от коронавируса. Вакцинация населения против коронавируса проводится в 276 пунктах, в том числе работают 72 выездные бригады. По состоянию на 26 августа на Кубани по эпидемиологическим показаниям привито уже 406 тысяч человек, что составляет 101,3% от плана.