Кубанские Новости
Интересы

Экипаж космонавтов с актрисой Юлией Пересильд медики признали готовым к полету на МКС

Экипаж космонавтов с актрисой Юлией Пересильд медики признали готовым к полету на МКС
Фото: пресс-служба ЦПК
Старт космического корабля «Союз МС-19» с экипажем МКС-66 запланирован на 5 октября 2021 года.

В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (ЦПК) состоялось заседание Главной медицинской комиссии (ГМК), которая проанализировала данные медицинских обследований командиров, а также участников космического полета основного и дублирующего экипажей МКС-66. В итоге космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, а также актриса Юлия Пересильд и кинорежиссер Клим Шипенко признаны годными к космическому полету.

Старт космического корабля «Союз МС-19» с экипажем МЧС-66 запланирован на 5 октября 2021 года, сообщает пресс-служба ЦПК.

Напомним, актриса Юлия Пересильд полетит в космос для съемок в фильме «Вызов». Космическая драма является совместным проектом Роскосмоса, Первого канала и студии Yellow, Black and White.

Подготовка участников космического полета к экспедиции на МКС была разбита на два этапа. Во время первого этапа, который продлился четыре недели, творческая группа изучила системы космического корабля и прошла тренировки по действиям экипажа в случае нештатной посадки спускаемого аппарата на водную поверхность, подготовилась к съемкам в условиях кратковременной невесомости на самолете-лаборатории. Каждому участнику космического полета изготовлены ложемент и скафандры.

Вторая тренировочная сессия проходит с июля по октябрь и включает в себя занятия по медико-биологической и комплексной подготовке, примерку скафандров, экзаменационные тренировки.