Кубанские Новости
Интересы

Краснодарец совершит путешествие по Северному морскому пути на научном судне Росгидромета

Краснодарец совершит путешествие по Северному морскому пути на научном судне Росгидромета
Фото: Андрей Паршин
Член команды кубанской экспедиции «Россия-2021» Александр Кащеев станет участником арктического этапа, который стартует 12 сентя

Как сообщили в пресс-службе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества(РГО), очередной этап экспедиции «Россия-2021» вдоль границ страны пройдет по Северному морскому пути. На борту научно-экспедиционного судна Росгидромета «Михаил Сомов» его готовятся пройти оператор из Краснодара Александр Кащеев, журналист из Уфы Рустам Сиразетдинов и архангельский фотограф, сотрудник Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Андрей Паршин.

Прохождение Северного морского пути на момент старта экспедиции «Россия-2021» было запланировано вторым этапом. После велосипедного участка от Сочи до Мурманска команда собиралась пересесть на ледокол. Но карантинные ограничения внесли свои коррективы - вторым этапом стал автомобильный от Владивостока до озера Байкал. Потом команда прошла через хребет Большой Саян и вдоль рек республики Тыва. Теперь группы разделятся. Часть путешественников во главе с руководителем экспедиции Константином Мержоевым продолжит путь на велосипедах от Алтая до Дагестана. Александр Кащеев, Рустам Сиразетдинов и Андрей Паршин готовятся к арктической части экспедиции, которая начнется 12 сентября.

Напомним, в декабре, преодолев 35 тысяч километров, участники экспедиции «Россия-2021» закольцуют маршрут на курорте Красная Поляна.