Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Диетологи назвали продукты, ослабляющие иммунитет

Диетологи назвали продукты, ослабляющие иммунитет
Сладости и алкоголь ослабляют иммунитет
Фото: pexels.com
Необходимо сократить количество обработанной пищи в рационе, чтобы избежать развития различных заболеваний.

С наступлением осени повышается риск сезонных заболеваний и инфекций. Для большинства людей регулярное мытье рук, использование антисептиков, масок и умение держаться вдали от толпы уже вошло в привычку. Однако даже этого недостаточно, чтобы на сто процентов обезопасить себя и защитить иммунную систему от воспалений. Многие врачи сходятся во мнении, что секрет крепкого здоровья заключается в изменении некоторых привычек в рационе. О том, какие продукты могут навредить иммунной системе, рассказали американские диетологи Линдси ДеСото, Леонила Кампос, Ханна Брин и Роксана Эсани.

Сахар

Кофе с сахаром, тыквенное латте и другие сладкие напитки, которые мы привыкли пить в течение рабочего дня, могут нанести серьезный ущерб здоровью. «Потребление простых углеводов и сахара в больших количествах может ослабить иммунную систему», – объясняет Линдси Десото, доктор медицинских наук.

Алкоголь

Частое употребление алкоголя тоже неблаготворно влияет на работу иммунной системы. Диетолог Линдси Десото уверена: выпивая более двух бокалов горячительных напитков в день, человек заведомо разрушает свою иммунную систему. В будущем это может привести к серьезным нарушениям со здоровьем и осложнениям при сезонных заболеваниях и инфекциях, в том числе и коронавирусной.

Обработанная пища

Несмотря на то, что многие обработанные закуски, такие как чипсы и печенье в упаковке, в какой-то степени упрощают нам жизнь, они также оказывают негативное влияние на иммунную систему, отметила диетолог. «Продукты с высокой степенью переработки содержат большое количество натрия, насыщенных жиров, трансжиров и сахара, повышающих риск развитие болезней сердца и почек, что, в свою очередь, приводит к хроническим воспалениям», – добавила Леонила Кампос.

Фаст-фуд

Еда из фастфуда богата насыщенными жирами, потребление которых может вызвать воспаление в организме и ослабить иммунную систему, сообщила Ханна Брин.

Соль

По словам врача Ханны Брин, избыток натрия в организме вызывает высокое кровяное давление и приводит к задержке жидкостей, влияющей на работу почек и снижающей способность бороться с заболеваниями и инфекциями.

Недостаток калорий

Дефицит калорий может нанести серьезный ущерб здоровью. «Люди, намеренно сокращающие приемы пищи или страдающие от пищевых расстройств, более восприимчивы к негативным изменениям в иммунной системе», – рассказала Роксана Эхсани. «Когда мы перестаем снабжать организм достаточным количеством питательных веществ, разрушается иммунная система», – заключила врач-диетолог.