Кубанские Новости
Интересы

В iPhone появилась новая очень опасная уязвимость

В iPhone появилась новая очень опасная уязвимость
Фото: pixels.com
Компания Apple выпустила срочное обновление

Apple выпустила экстренное обновление из-за шпионской программы «с нулевым кликом».

Это первый случай так называемого эксплойта (вредоносной программы) «с нулевым кликом», пишет «Лента» со ссылкой на Daily Mail.

Компания создала аварийный программный патч — часть кода для устранения проблем в программном обеспечении или изменения его функциональности, чтобы исправить уязвимость системы безопасности.

Как отметили эксперты, эксплойт был разработан одной из самых известных в мире хакерских фирм NSO Group. Аналогичный продукт использовался при атаке шпионской программы на журналистов «Аль-Джазиры»в июле 2020 года. Вредоносное ПО позволяет преступникам напрямую заражать iPhone и другие устройства Apple без каких-либо действий со стороны юзера. Проблема затронула все операционные системы Apple. Она поражает устройства на основе Apple iOS, MacOS и WatchOS.

Уязвимость обнаружили специалисты университета Торонто. Они сразу же уведомили об этом производителя гаджетов. По словам экспертов, программа не грозит среднестатистическим пользователям iPhone, iPad и Mac, так как является целевой.