Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как остановить выпадение волос после коронавируса: 5 правил

Как остановить выпадение волос после коронавируса: 5 правил
После коронавируса надо позаботиться о своих волосах.
Фото: pexels.com
Выпадение волос часто встречается после COVID-19, но можно постараться остановить этот процесс с помощью доступных способов.

По статистике большинство людей страдают от выпадения волос даже через два-три месяца после перенесенного коронавируса. Хорошая новость в том, что, по сути, это временная потеря, и есть меры, которые помогут пережить этот период с минимальными потерями.

Основные причины выпадения волос после коронавируса:

  • Генетика. Если человек предрасположен к потере волос, он с большей вероятностью лишится их после COVID.

  • Стресс. Снижение уровня кортизола из-за переживаний может замедлить работу волосяных фолликулов, дефицит этого гормона вызывает выпадение волос.

  • Плохое питание. Потеря аппетита из-за коронавируса может вызвать дефицит питательных веществ. А развитие волос требует много энергии. Для создания одного грамма волос требуется около 650 кДж энергии! Это примерно столько же, сколько расходуется во время 10-минутной пробежки.

  • Высокая температура. Температура при ковиде может держаться несколько недель, и возникает так называемая телогеновая алопеция, что провоцирует чрезмерное выпадение волос.

  • Плохое кровообращение. Из-за коронавируса в сосудах могут образовываться сгустки крови. Если к волосяным фолликулам приток крови снижается, это приводит к истощению волос.

  • Бессонница. Проблемы из-за пандемии могут привести к проблемам со сном, что может плохо повлиять на здоровье волос.

5 правил, которые помогут вам остановить выпадение волос после COVID-19:

  1. Берегите кожу головы. Откажитесь от химических веществ, избегайте инструментов для горячей укладки, дайте волосам и коже на голове отдохнуть.

  2. Избегайте тугих причесок. Различные косы и хвосты на голове могут привести к тракционной алопеции, которая усугубит потерю волос.

  3. Хорошо питайтесь. Богатые белком продукты способствуют росту волос. Пойдет все, от яиц и арахисового масла до рыбы, авокадо и орехов.

  4. Чаще гуляйте. Дефицит витамина D может привести к выпадению волос. Эксперты рекомендуют находиться на солнце от 10 до 30 минут несколько дней в неделю.

  5. Контролируйте стресс. Медитация, прогулки, йога – это то, что улучшит настроение и психическое здоровье, а значит, поможет остановить выпадение волос.