Кубанские Новости
Интересы

В Индии подавили вспышку коронавируса благодаря «Спутнику V»

В Индии подавили вспышку коронавируса благодаря «Спутнику V»
Фото: pixels.com
Поставки российской вакцины спасли тысячи жизней.

Поставки в Индию «Спутника V» во время весеннего пика заболеваемости помогли подавить вспышку коронавируса в стране и спасли тысячи человек. Об этом заявила директор международного форума БРИКС Пурнима Ананд.

— В мае этого года ситуация в Индии действительно была крайне сложной, во многом из-за густонаселенности и большой плотности жителей в городах. Но Россия и страны БРИКС немедленно пришли нам на помощь: РФ поставила в Индию партии первой вакцины от коронавируса «Спутник V», и это позволило нам ускорить темпы вакцинации и спасти многие тысячи жизней, — сказала Ананд.

Вскоре после этого РФ открыла производство своих вакцин в Индии, «Спутник V» теперь производят на индийских предприятиях, сообщают «Известия».

— И это очень ценно, что во время пандемии COVID-19 между нашими странами сохраняется такой уровень сотрудничества, — заключила представитель БРИКС.

Ранее ученые доказали высокую эффективность «Спутника V» против дельта-штамма. Специалисты Национального университета Кордовы в Испании провели исследование и установили, что российская вакцина «Спутник V» эффективнее AstraZeneca и Sinopharm против дельта-штамма коронавируса.