Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Как вырастить елку в домашних условиях: особенности ухода за растением

Как вырастить елку в домашних условиях: особенности ухода за растением
Елка нуждается в постоянном поливе.
Фото: pexels.com
Благодаря своим уникальным свойствам вечнозеленое дерево способно восполнить недостаток сил в зимний период и помочь справиться

Новогодние праздники прошли, а это значит, что все украшения пора складывать обратно по коробкам, в том числе и красавицу-елочку, в случае если она искусственная. Но что делать тем, кому на Новый год решили подарить живую ель в горшке? В коробку ее не спрячешь, поэтому выход один – нужно ухаживать за растением. К тому же такая елочка – прекрасная инвестиция: растет медленно, выглядит красиво, да и каждый год не нужно тратиться на новое деревце. Словом, чудо! Рассказываем о том, как ухаживать за растением после праздников.

Что делать?

Обычно после покупки вашей зеленой красавице нужно дать время, чтобы она приспособилась к условиям квартиры, немного позже дерево пересаживают в горшок побольше (на 8-10 см больше предыдущего).

Пересадка

  1. Перед посадкой нужно подготовить все необходимые предметы: горшок, лопатку, рыхлую почвенную смесь с добавлением торфа или готовый грунт для хвойных.

  2. Затем следует хорошо полить деревце и достать его бережно из горшка, стараясь не испортить земляной ком.

  3. Насыпать в горшок дренаж.

  4. Посадить елку примерно на том же уровне, постепенно добавляя в горшок почву и при этом не углубляя корневую шейку дерева.

Пересаживайте елочку раз в два года в новый горшок на 2-3 см больше предыдущего, с добавлением новой почвы.

Подкармливать ли?

Зимой дерево лучше не подкармливать, поскольку оно в это время года должно находиться в покое, а вот весной – пожалуйста!

Но не забывайте, что даже зимой елка нуждается в поливе: почва дерева всегда должна быть влажной, но не мокрой. Не допускайте переливов и засухи дерева. Следует поливать дерево через день небольшими порциями воды, что почва успела просохнуть.

Освещение

В зимнее время года елка особенно привередлива, она требует освещения и полива, поэтому лучше всего держать растение в хорошо освещенном месте, например, на подоконнике или на террасе при температуре от 6 до 10 ° C. При неблагоприятных условиях иглы растения начнут желтеть и отпадать, восстановить ее уже вряд ли удастся.

Как украшать

Домашнюю ель можно украшать елочными игрушками и другими предметами декора, за исключением гирлянды, поскольку она имеет свойство нагреваться и тем самым обжигать веточки дерева.