Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Как вырастить гиацинт в домашних условиях: особенности ухода за растением

Как вырастить гиацинт в домашних условиях: особенности ухода за растением
Гиацинт - одно из самых красивых растений.
Фото: pexels.com
Пышные соцветия растения могут порадовать вас своим видом и невероятным ароматом в любое время года, но только при правильной по

Гиацинт – невероятной красоты растение, о котором мечтает каждая хозяйка. С приближением весны в магазинах появляются луковицы цветка, которые отлично приспособлены к жизни в домашних условиях. Рассказываем о нескольких простых правилах, при соблюдении которых у вас получится вырастить гиацинт в любое время года.

Готовимся к посадке

Чтобы вырастить яркий и пышный цветок, необходимо подобрать правильный горшок. Луковичному растению подойдет широкая тара с качественным дренажем внутри для того, чтобы корневая система цветка имела достаточно пространства для роста.

Выбирайте не глиняный и не керамический горшок, поскольку они обладают высокой пористостью, охлаждающей земляной ком цветка. Лучший выбор в данном случае – простой пластиковый горшочек, в котором запросто может уместиться одна или несколько луковиц.

Необходимы растению и грунт с содержанием перегноя, а также дренаж из щебня, гравия, керамзита, песка или мха.

Правила посадки гиацинта

  1. Перед посадкой замочите луковицу в растворе из марганцовки и воды или в препарате «Ком», уничтожающем все патогенные организмы, скопившиеся на растении.

  2. Насыпьте в подготовленный вами горшок слой дренажа, а затем заполните его почвой почти доверху.

  3. Поместите луковицу так, чтобы она оставалась над поверхностью горшка примерно на 2-3 см.

  4. Поставьте горшок с растением в холодное место с температурой не выше 8 градусов, при этом не забывайте периодически поливать гиацинт. Это своего рода имитация естественного произрастания, именно в охлажденном месте луковица начинает пускать ростки.

  5. Когда ростки вырастут на 5 см, определите цветок в теплое место – поставьте на подоконник или поместите в лоджии.

Особенности ухода за растением

  • В зимнее время года комнатный гиацинт особенно нуждается в освещении, поэтому вам следует раз в 2 дня поворачивать цветонос к свету разными сторонами. Летом – необходимо притенять растение, чтобы не допустить его гибели.

  • Не забывайте и про удобрение: используйте различные минеральные подкормки и обращайте внимание на дозировку.

  • Не допускайте переливов. Конечно, гиацинт любит воду, однако регулярная поливка может привести к загниванию луковицы и смерти цветка. Следите за тем, чтобы почва всегда была влажной, засохший земной ком – признак скорой смерти гиацинта.