Кубанские Новости
Интересы

Медики назвали отрыжку признаком опасного заболевания

Медики назвали отрыжку признаком опасного заболевания
Фото: pexels.com
Она может быть симптомом появления опухоли.

Рак пищевода — один из наиболее сложно выявляемых на ранней стадии среди других онкологических заболеваний. Однако специалистам Национальной службы здравоохранения Англии удалось установить четыре признака данного опасного недуга, которым ранее медики не уделяли большого внимания.

— Существует множество возможных симптомов рака пищевода, но обнаружить его бывает очень трудно, — отметили медики.

Как пишет издание Daily Express, большинство случаев злокачественных опухолей зафиксировано у людей старше 60 лет. При этом на рак пищевода могут указывать четыре значимых «пищеварительных» симптома.

Первым признаком начала появления опухоли является дисфагия или затрудненное глотание. Кроме того, стоит обратить внимание на чувство тошноты, отрыжку и изжогу.

Как сообщали «Кубанские новости», выявить рак можно по неспецифическим симптомам, среди которых заложенность в ушах и боль в горле.

Онкология – заболевание, которое не так просто обнаружить, опухоли в области шеи – тем более. Однако выявить наличие недуга все-таки можно, если знать довольно необычные признаки заболевания, среди которых заложенность в ушах. Об этом сообщил врач из Центра протонной медицины в Праге Йиржи Кубеш.

Опухоли в областях шеи и головы развиваются на таких участках тела, как нос и горло, именно по их состоянию можно отследить симптомы болезни. Но о наличии онкологии могут свидетельствовать и совершенно необычные проявления.

– Например, постоянно заложенные уши – ощущение, похожее на состояние после погружения в бассейн, или постоянная боль в ухе могут быть признаком рака в этой области и вокруг нее, –подчеркнул врач.