Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Подумал – и заболело: что такое психосоматика и какие болезни она может вызывать

Подумал – и заболело: что такое психосоматика и какие болезни она может вызывать
Психосоматика действительно работает
Фото: pexels.com
Оказывается, некоторые заболевания могут быть вызваны нашими негативными мыслями.

Знали ли вы, что наши негативные мысли очень сильно влияют на состояние нашего здоровья. Нередко именно они могут быть причиной многих заболеваний. Связь между психическим состоянием и физическим объясняет психосоматика. Что это такое, и как она может влиять на наш организм – читайте ниже.

Что такое психосоматика

Психосоматика – это раздел медицины, который изучает влияние психологического состояния человека на физическое. В народе же психосоматикой называют болезни, которые вызваны теми самыми «дурными мыслями», а не внешние факторы. К примеру, появление обычной язвы могут объяснить постоянным стрессом и тревогой. Но специалисты называют такие симптомы психосоматическими явлениями. Существование психосоматики было доказано еще в ХХ веке. Кстати, нередко о ней можно узнать из народных поговорок или пословиц. Психосоматика – это не всегда первопричина каких-то заболеваний, она может и усугублять уже имеющиеся.

Как работает психосоматика

Практически все психосоматические явления появляются из-за постоянного стресса. Именно поэтому, если вы не можете найти причину той или иной болезни, бегая по врачам, то попробуйте обратиться к психологу. Вообще специалисты выделяют два уровня стресса. Первый – здоровый «эустресс». Он возникает, когда человек с сталкивается с какой-то сложной ситуацией и принимает ее как вызов. У него прослеживается временный прилив сил и появляется мотивация скорее проблему решить. Ну а после того, как вопрос будет закрыт, появляется чувство радости. Второй тип – нездоровый «дистресс». Его мы начинаем испытывать в тех случаях, когда сложная ситуация кажется нам опасной. Тогда у нас прослеживается ухудшение здоровья, нередко появляются какие-то болезни.

Какие болезни может вызвать психосоматика

Некоторые болезни действительно стоит лечить с помощью психотерапевта. К таким можно отнести:

  • Гипертония

  • Язва желудка

  • Язвенный колит

  • Боли в голове

  • Экзема

  • Артрит

  • Дерматит

  • Астма.

Причины появления психоматических явлений

Психосоматичекие явления могут быть следствием различных психических состояний человека. К примеру, постоянное подавление своих эмоций. Наверное, вы часто слышали такие фразы, как «мужчины не плачут» или же «я должна быть сильной», или «слезами делу не поможешь». Да, может быть слезы не решат проблему. Но поплакать все же иногда бывает очень полезно для здоровья. Ну и, конечно же, одной из основных причин появления заболеваний является посттравматический стресс.