Кубанские Новости
Интересы

В Анапе зацвела камка: стоит ли бояться водорослей

В Анапе зацвела камка: стоит ли бояться водорослей
Фото: t.me/makovozovy
Знаменитая анапская камка раскрасила в зеленый цвет некоторые пляжи Анапы.

В нынешнем году кладофора бродячая или камка появилась у берегов Анапы немного позднее обычного - в середине июня. Чаще всего начало цветения водорослей приходится на конец мая - начало июня и достигает максимума в конце июля - начале августа. Фото и видео ставшего изумрудным у берегов моря опубликовали местные блогеры.

Как сообщили «Кубанским новостям» в пресс-службе администрации Анапы, количество водорослей всегда разное и не имеет локального распространения. Ее местонахождение зависит от подводного течения, направления ветра, прошедшего шторма, глубины и многих других факторов. Чаще всего, пройдя вдоль берега всего 200 метров от места скопления камки, можно найти чистое море, где водоросли частично отсутствуют.

Так, супруги Маковозовы из Анапы, ведущие свой телеграм-канал, побывали 14 июня в курортном поселке Джемете и стали свидетелями интересного явления. Они успели снять водоросли, а через час море на этом участке полностью очистилось.

Джемете
Джемете
Фото: t.me/makovozovy

Как уточнили в пресс-службе курорта, механическая уборка пляжей от камки проводится ежедневно предприятием «Объединение курортных услуг».

Уборка береговой линии начинается в четыре часа утра, чтобы к приходу первого отдыхающего пляж уже был полностью готов. Сначала бытовой и природный мусор собирают вручную, затем с помощью спецтехники боронуют и рыхлят песок для его естественного обновления и дальнейшего просеивания самоходным аппаратом, добавили в пресс-службе администрации курорта.

– Как я уже неоднократно говорил, анапские водоросли безвредны и даже обладают лечебным эффектом. Но соглашусь, что это не совсем эстетично. Туристы действительно жалуются на то, что водоросли мешают купаться и загорать. Мы в этом году продолжим вместе с учеными исследовать природу этого явления и поиск путей борьбы с камкой. Также большое внимание уделим уборке пляжей. Для этого уже тестируются новые машины. Две из них – разработки наших местных инженеров. Они помогут в уборке водорослей, - ранее рассказал глава курорта Василий Швец.

Уборка пляжей Анапы
Уборка пляжей Анапы
Фото: пресс-служба администрации Анапы

Всего в курортном сезоне 2022 года в санитарной уборке пляжей задействованы 32 единицы техники, в том числе и специальная машина по уборке камки, разработанная местным инженером Петром Авдаляном, которую накануне он подарил мэрии курорта.

Напомним, местный умелец создал «амфибию» для очистки от камки морской воды. Продумал он и переработку собранной камки. Для этого он собрал биогенератор, превращающий водоросли в метан.

Автор: t.me/makovozovy

Мало кто знает, но камка положительно воздействует на организм. Она на 45% состоит из белка, на 35% из углеводов, на 10% из липидов. Богата белками и витаминами, содержит йод, цинк, железо, кобальт, медь и другие минералы; имеет полный спектр витаминов, а также биологически-активное вещество полисахарид фукондак, обладающее противоопухолевым свойством.

Эта водоросль эффективно применяется при лечении заболеваний дыхательных путей и в качестве постковидной реабилитации, особенно в сочетании с морской водой. Также помогает при лечении заболеваний щитовидной железы, опорно-двигательного аппарата, кожи, органов пищеварения. Медицинские препараты из неё применяются в комплексной терапии при заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ и центральной нервной системы. Она применяется специалистами санатория «Анапа», которые запатентовали способы лечения и оформили документы на две новые медицинские технологии по применению камки.

Первым методику лечения камкой применил в практике городовой врач Александр Песоченский. В издании 1914 года «Анапа. Лечебная и климатическая станция» рассказывалось, что по его рекомендациям морскими водорослями пользовались больные артритом и ревматизмом. Даже на раритетных открытках времен царской России с видами анапских пляжей есть сюжеты, посвященные лечению водорослями. Совсем уж удивительное объявление отыскали в архивах местные краеведы: в нём власти курорта предупреждают отдыхающих, что вывозить больше килограмма этих ценных водорослей из Анапы категорически запрещено!

Ещё одно полезное свойство морской травы связано с тем, что, разлагаясь, камка выделяет сероводород, который является мощным природным статическим средством и предотвращает развитие патологических микроорганизмов. Поэтому при температуре воды выше 24 градусов камка становится незаменимым санитаром моря, уничтожая вредные микроорганизмы.

При естественных химических реакциях камка превращается в лечебную грязь. Кроме того, из камки получают ценнейшее сырье для косметических паст, омолаживающих кожу гелей и кремов, всевозможных лечебных мазей и биологических добавок.

Как сообщалось ранее, ученые из МГУ и Института океанологии РАН проведут комплексное исследование состояния и динамики экологических параметров морской среды в Анапе. Это позволит получить достоверную информацию о состоянии прибрежных вод и уровне антропогенного влияния на акваторию.

Выполнение эколого-океанологических работ позволит получить данные о гидрохимическом режиме (биогенные элементы, карбонатная система, техногенные загрязнения, металлы), режиме течений и водообмена в бухте, а также основах функционирования биологических сообществ в период цветения морских водорослей.