Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Пять наиболее распространенных причин, по которым ваши растения гибнут, едва вы их купили и принесли домой

Пять наиболее распространенных причин, по которым ваши растения гибнут, едва вы их купили и принесли домой
Большинство фиалок не любят частый полив
Фото: pxhere.com
Прежде чем купить новое растение, надо узнать о нем максимум информации.

Каждый начинающий цветовод должен знать...

Сегодня во всем мире считается правильным и модным иметь в квартире живые цветы, растущие в горшках. Однако, чтобы они радовали своим внешним видом и ароматом, за ними следует правильно ухаживать.

К сожалению, в некоторых случаях, хозяевам красивых цветов не удается как следует проявить свою заботу о новых растениях, так как они погибают в течение первого месяца. Что же происходит? Почему цветы вянут и пропадают, несмотря на, казалось бы, идеальные условия?

Цветовод со стажем Марианна Волошнева назвала пять основных причин гибели растений.

Ищите причину глубже

  • Неправильный выбор растения. Чаще всего погибают растения, которые были куплены спонтанно, без изучения их особенностей. Между тем, предварительно надо изучить информацию о понравившемся цветке в интернете, посоветоваться с знакомыми опытными цветоводами. Купить первый понравившийся цветок – то же самое, что купить щенка или котенка, не разобравшись в породе и не убедившись, что домочадцы готовы за ним ухаживать.

  • Неподходящее место для цветка. Обратите внимание на внешний вид вашего нового цветка: вытянутые стебли, мелкие листья, замедленный рост и зеленые листья вместо пестрых – внешние проявления недостатка света. Также важно учитывать температуру и влажность воздуха в доме. Они должны соответствовать потребностям нового растения.

  • Ошибки полива. Часто при избыточном поливе растение становится вялым и начинает гнить. Однако и слишком редко поливать цветы также может быть губительно для них, как и заливать водой. Поливайте свои цветы только тогда, когда верхний слой почвы выглядит сухим.

  • Неправильный выбор почвы. Это самая частая ошибка начинающих цветоводов. Они полагают, что вид почвы неважен, однако это не так. Несоответствие почвенной смеси является причиной гибели растений.

  • Болезни и вредители. Признаком наличия болезни являются скрученные листья, пятна на них и налет. Однако, не стоит впадать в панику: растение можно спасти. Как именно – спросите у более опытных в этом деле знакомых или продавцов в цветочном магазине.