Кубанские Новости
Культура

В Сочи пройдет турнир поэтов

Мероприятие пройдет в феврале 2019 года в рамках XII Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета

Второй год подряд в Сочи в рамках главного культурного события зимы в России - Зимнего международного фестиваля искусств - состоится турнир поэтов. В этом году он пройдет 20 февраля в Органном зале в Сочи.

Первый турнир поэтов прошел в феврале 2018 года с большим успехом. За титул победителя соперничали руководители мастерских «Зимней школы поэзии», в перерыве между турами на сцене выступали участники школы. Примечательно, что стихотворения звучали в сопровождении уникальных музыкальных произведений, созданных молодыми композиторами специально к мероприятию.

В феврале 2019 года, как и в прошлом году, участниками турнира поэтов станут авторы крупнейших литературных журналов, лауреаты международных литературно-поэтических премий.

В 2019 году в соревновании примут участие:

Максим Амелин

Анна Аркатова

Юлий Гуголев

Николай Звягинцев

Инга Кузнецова

Амарсана Улзытуев

Марина Бородицкая

Григорий Кружков.

Также на Турнире выступят молодые авторы,

Поэтические состязания были широко распространены в нашей стране столетие назад, в эпоху Серебряного века. Второе «рождение» пришлось на эпоху советской «оттепели» (60-е году прошлого века). Новое звучание турниры поэтов обрели в 21 веке на Зимнем международном фестивале искусств Юрия Башмета.