Кубанские Новости
Культура

В Сочи пройдет региональная программа в рамках перекрестного года музыки Великобритании и России

Сочи первым из городов России проведет мероприятия, посвященные Перекрестному году музыки Великобритании в России – 2019.

На сцене Зимнего театра 4 апреля известный британский пианист Джордж Харлино выступит с Сочинским симфоническим оркестром под управлением Антона Лубченко. Музыканты исполнят Второй фортепианный концерт Петра Чайковского в полной авторской редакции, сообщает пресс-служба министерства культуры края.

«Считаю институт различных перекрестных годов между странами - очень важным культурным мостом, который соединяет различные традиции, национальности, и в конечном итоге - объединяет людей. Теперь настало время и для Сочи включаться в процесс гуманитарного сотрудничества на межгосударственном уровне, наравне с другими культурными столицами России», - рассказал художественный руководитель Сочинского симфонического оркестра Антон Лубченко.

Перекрестный год музыки Великобритании в России продлится с 1 марта 2019 по 31 марта 2020 года. Недавно о его проведении было объявлено в Москве. На федеральном уровне программа года откроется гастролями Большого театра в Лондоне.