Кубанские Новости
Культура

Фестивальный сезон в «Атамани» стартует 4 мая

Всего в этом году в выставочном комплексе «Атамань», расположенном в Темрюкском районе планируется провести 18 массовых мероприя

Как сообщила министр культуры региона Виктория Лапина, фестивальный сезон откроется 4 мая краевым праздником «Атамань» встречает гостей!». В мероприятии по традиции примут участие делегации всех городов и районов.

Гостям этностаницы представят концерт с участием творческих коллективов Кубани, познакомят с бытом казачества. Посетители смогут попробовать блюда региональной кухни на подворьях комплекса, приобрести сувениры на выставке мастеров декоративно-прикладного творчества и народных художественных ремесел и принять участие в разнообразных мастер-классах.

По традиции с наступлением летнего сезона в «Атамани» пройдут праздники и фестивали. Всего планируется провести 18 массовых мероприятий.

Так, 25 мая гостей приглашают отведать «Тэщины пирижэчкы», в июне стать участниками детского праздника и фестивалей «Казачий берег», «Зеленые святки», «Гарнэ сальце» и многих других. Осенью гостеприимная казачья станица примет фестивали «Казачья слава», «За общим столом», «Кубанские разносолы». Завершится фестивальный сезон 19 октября краевым праздником «День станицы «Атамань», сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Выставочный комплекс «Атамань» - это музей под открытым небом, реконструкция казачьей станицы, который занимает 67 гектаров земли. Комплекс был основан в 2009 году. На территории станицы располагаются 44 казачьих подворья (по количеству районов края).

В прошлом году этностаницу посетило более 240 тысяч туристов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», этнографический комплекс «Атамань» номинирован на премию «Хрустальный компас».