Кубанские Новости
Общество

Этнографический комплекс «Атамань» номинирован на премию «Хрустальный компас»

Кубанский выставочный комплекс «Атамань» представлен в номинации «Лучший социально-информационный проект по сохранению природног

«Хрустальный компас» - это первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. За время проведения премии на соискание поступило 2087 проектов из всех 85 российских регионов и 36 стран мира.

Выставочный комплекс «Атамань» - это музей под открытым небом, реконструкция казачьей станицы, который занимает 67 гектаров земли. Комплекс был основан в 2009 году. На территории станицы располагаются 44 казачьих подворья (по количеству районов края). Ежесезонно в «Атамани» проходит около 20 фольклорных и гастрономических фестивалей.

Проголосовать за выставочный комплекс можно на сайте премии, сообщает пресс-служба краевого министерства культуры.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», турпроект «Золотое кольцо Боспорского царства» номинирован на премию «Хрустальный компас». Он выдвинут в номинации Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия».

Первый тур в рамках проекта прошел в конце марта. Туристы за неделю посетили более 15 памятников античной истории, современных культурных центров, шоу-парков, десятки обзорных и тематических экскурсий в 10 городах и поселках Краснодарского края, Ростовской области, города Севастополя и Республики Крыма.

25 мая в Геленджике стартует парусная регата «Золотое кольцо Боспорского царства». Маршрут регаты пройдет по Черноморскому побережью с остановками в городах – Торик (Геленджик), Горгипия (Анапа), Пантикопей (Керчь), Ялта, Херсонес (Севастополь). В ней примут участие яхтсмены и любители морских путешествий со всей России.