Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре откроется выставка репродукций «Босх и Брейгель. Мистические образы и тайны картин»

Формат выставки позволит собрать в одном месте воссозданные на холсте работы художников.

С 4 июня по 4 августа 2019 года в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств пройдет выставка репродукций картин художников Северного Возрождения «Босх и Брейгель. Мистические образы и тайны картин».

- Иероним Босх и Питер Брейгель (Старший) – два человека, творчество которых олицетворяет собой искусство эпохи Северного Возрождения. Картины этих художников наполнены скрытыми смыслами, загадками и тайнами, которые приоткроет перед посетителем выставки, - отметили в министерстве культуры Краснодарского края.

Наследие, оставленное Питер Брейгелем, насчитывает чуть более 40 картин, у Иеронима Босха еще меньше – чуть более 20 полотен. Шедевры мастеров разбросаны по самым известным музеям мира. В России работы великих мастеров не представлены вовсе. Формат выставки репродукций позволит собрать в одном месте воссозданные на холсте работы художников, многие их которых выполнены в натуральную величину.

- Мы приглашаем взрослых и детей окунуться в мир фантасмагорических образов на полотнах этих двух выдающихся художников. Музыкальное оформление выставки и яркий рассказ экскурсовода дополнят удивительные работы великих мастеров, - заверили в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», по 4 июля в краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко будет работать выставка «Венецианский карнавал». В коллекции представлены маски из Германии, Испании, Италии начала ХХ века, современные маски итальянских и отечественных мастеров.

В краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко открылась выставка по итогам III Международного конкурса творческих работ «Идея. Творчество. Дизайн – 2019».

Посетителям представят арт-объекты, цифровое тиражное искусство (плакаты «digital fine art»), дизайнерские проекты, живописные и графические работы.

В акции «Ночь музеев-2019» в Краснодарском крае приняли участие 283 тысячи человек.

По традиции международную культурную акцию поддержали библиотечные, культурно-досуговые и киноучреждения. В этом году мероприятия в рамках акции «Ночь музеев» были посвящены объявленному в России Году театра.