Кубанские Новости
Культура

Названы самые популярные у россиян произведения Пушкина

Как показал опрос ВЦИОМ, самым известным у россиян произведением Александра Пушкина является «Сказка о царе Салтане».

Так, 85% респондентов читали эту сказку еще в школе, 34% — после ее окончания. Другим популярным произведением Пушкина является «Евгений Онегин»: 88% опрошенных читали его в школьные годы, 22% — после окончания.

Следующими по популярности стали поэма «Руслан и Людмила» (84% и 19% соответственно) и повесть «Капитанская дочка» (84% и 14%). Повесть «Пиковая дама» оказалась менее известной - 49% россиян читали ее в школьном возрасте, 17% — во взрослом, а 35% не читали произведение вовсе, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае 6 июня пройдет акция «Читаем Пушкина».

В библиотеках, парках и скверах, на площадях Краснодара 6 июня будут проходить праздничные программы,посвященные 220-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина.

В Краснодаре откроется выставка к 220-летию Александра Пушкина.

На Пушкинской площади у памятника поэту в 11.00 состоится театрализованная литературно-игровая программа «Мир сказок, рифм, стихотворений — все это Пушкин, добрый гений». На площадке «Открытый микрофон» юные горожане будут читать свои любимые стихи.

4 июня в художественной галерее «Сантал» начнет работу ретроспективная выставка, посвященная юбилею великого поэта.

В экспозицию вошли 40 графических и живописных работ, созданных кубанскими мастерами за 50 лет. Выставка будет работать до 30 июня.