Кубанские Новости
Культура

Жители России назвали самые любимые мультфильмы

Самым любимым мультфильмом жителей России стал – «Ну, погоди».

Это следует из данных опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Опрос проводился 9 июня с помощью телефонного интервью среди 1600 россиян старше 18 лет.

По данным исследования, на первое место среди самых любимых мультиков 65% россиян поставили «Ну, погоди!». Все выпуски мультсериала смотрели 80% опрошенных.

На втором месте оказался мультфильм «Каникулы в Простоквашино» - 31%. Замкнул тройку лидеров с показателем в 16% мультфильм «Маша и медведь».

Кроме того, в список самых популярных мультфильмов также попали «Винни-Пух» (13%), «Чебурашка и крокодил Гена» (10%), «Кот Леопольд» и «Ежик в тумане» (по 8%), пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», опрос ВЦИОМ показал, что самым известным у россиян произведением Александра Пушкина является «Сказка о царе Салтане».

Так, 85% респондентов читали эту сказку еще в школе, 34% - после ее окончания. Другим популярным произведением Пушкина является «Евгений Онегин»: 88% опрошенных читали его в школьные годы, 22% - после окончания.

Следующими по популярности стали поэма «Руслан и Людмила» (84% и 19% соответственно) и повесть «Капитанская дочка» (84% и 14%).