Кубанские Новости
Культура

В Сочи объявили итоги всероссийского фестиваля «Кубанский казачок»

В 2019 году впервые определены три обладателя Гран-при.

В Лазаревском районе города Сочи завершился ежегодный фольклорный фестиваль «Кубанский казачок». Как 2 июня сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, участниками стали 43 солиста в разных возрастных категориях, 15 творческих коллективов в вокальном и танцевальном жанрах, 5 дуэтов, а также одно трио.

- В состав жюри под председательством художественного руководителя Кубанского казачьего хора Виктора Захарченко вошли опытные фольклористы и хореографы из Краснодара и Москвы, - говорится в сообщении пресс-службы. - В рамках 21-го фестиваля, помимо конкурсных выступлений, прошли творческие встречи, концерты, мастер-классы и экскурсии.

Новшеством фестиваля 2019 года стало определение не одного, а сразу трех победителей. Гран-при фестиваля достался солисту, а также двум творческим коллективам в номинациях «Хореография» и «Вокал».

– Настоящим открытием фестиваля стала талантливая студентка музыкального колледжа из города Шахты Ростовской области Лада Гудева, - отмечает пресс-служба. Солистке вручены фестивальный Гран-при и диплом оргкомитета «За высокое исполнительское мастерство».

Из танцевальных коллективов лучшим назван хореографический ансамбль «Калейдоскоп» из Севастополя. Кстати, этот же коллектив был победителем и в 2018 году.

Третий Гран-при достался ансамблю народной песни «Кубаночка» из сельского ДК Майкопского района Республики Адыгея. Этот коллектив назван самым преданным фестивалю, ему вручен диплом «За большой вклад в развитие любительского народно-певческого искусства».

Как ранее писали «Кубанские новости», в программе культурного мероприятия помимо конкурсных выступлений были заявлены творческие встречи, мастер-классы по народному вокалу и хореографии, и т.д.