Кубанские Новости
Культура

Школьница из Краснодара победила на Всероссийском чемпионате по чтению вслух

Елизавета Троян выиграла суперфинал конкурса «Страница 19».

16-летняя учащаяся краснодарской школы №98 Елизавета Троян стала лучшей на Всероссийском чемпионате по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 19». Как 10 июля сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, итоговый этап чемпионата прошел в учебном театре школы-студии МХАТ. Елизавета Троян боролась за победу с шестью другими претендентами из Москвы, Иваново, Петрозаводска, Перми, Томска и Владивостока.

- В суперфинале представительница Кубани прочитала по ролям «Диалог перед телевизором» Владимира Высоцкого и получила сертификат на 300 тысяч рублей, - уточняется в сообщении пресс-службы.

Всероссийский чемпионат «Страница» является ежегодным конкурсом по выразительному чтению вслух. В рамках соревнований выявляется самый артистичный и технически безупречный чтец в возрасте 14-17 лет. Участие в конкурсе осложнено тем, что для выступления перед взыскательным жюри соискатель получает прямо на сцене ранее неизвестный текст.

Всего участниками конкурса стали 40 тысяч человек. Отборочные туры в 2019 году прошли в 52 регионах России. Организатором конкурса выступает ассоциация «Межрегиональная федерация чтения», а партнерами проекта – школа-студия МХАТ и филологический факультет МГУ.

Как ранее писали «Кубанские новости», в 2019 году на территории Краснодарского края прошли прослушивания талантливой молодежи для поступления в школу-студию МХАТ. Также в Краснодаре и Усть-Лабинске были показаны дипломные спектакли выпускников и учащихся школы-студии МХАТ.