Кубанские Новости
Культура

Двое абитуриентов из Краснодарского края приглашены в Школу-студию МХАТ

Ребят выбрали из 70 человек, принявших участие в первом туре прослушивания в Краснодаре.

Стали известны результаты прослушивания талантливой кубанской молодежи для поступления в ведущий театральный вуз России – Школу-студию МХАТ. Продемонстрировать свой талант взыскательным преподавателям Школы-студии жители Кубани могли 7 июня в Краснодарском академическом театре драмы им. Горького. Мероприятие состоялось в рамках культурной акции «Молодой МХАТ – Кубани 2019» , проводимой при поддержке Фонда «Вольное Дело» и министерства культуры Краснодарского края.

На прослушивание приглашались девушки и юноши в возрасте от 16 до 24 лет. Как сообщает пресс-служба кубанского министерства культуры, за право учиться в престижном вузе поборолись порядка 70 человек. Двое из них получили приглашение приехать в Москву на второй тур отборочных испытаний.

Предыдущие прослушивания в Школу-студию МХАТ состоялись на Кубани в 2006 году и собрали более 300 претендентов. «Несколько наших земляков уже успешно закончили Школу-студию и работают в московских театрах», - отмечают в пресс-службе минкультуры региона.

Как ранее писали «Кубанские новости», в текущем году прослушивание проводила педагог школы-студии МХАТ, заслуженная артистка России Мария Зайкова.

В рамках Х Культурной акции «Молодой МХАТ Кубани-2019» дипломные спектакли студентов вуза прошли в Краснодаре и Усть-Лабинске.

Показ завершился спектаклем «Оттепель».​