Кубанские Новости
Культура

В Сочи пройдет фестиваль «Мосты культуры: Россия-Германия»

12-13 июля на кубанском курорте впервые выступят музыканты Дрезденской государственной капеллы.

В пятницу и субботу, 12-13 июля, в парке науки и искусства «Сириус» города Сочи пройдет знаковое культурное событие: выступит один из старейших оркестров мира – Дрезденская государственная капелла. Как сообщает пресс-служба парка, солистом и дирижером станет выдающийся пианист современности Рудольф Бухбиндер.

Известно, что в первый вечер фестиваля «Мосты культуры: Россия-Германия (Дрезден)» прозвучат Концерты для фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена №1, 5. Во второй – Концерты для фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена №2, 3, 4.

- Дрезденская государственная капелла (Staatskapelle Dresden) ведет свою историю с 1548 года и является одним из старейших оркестров мира, традиции которого передаются из поколения в поколение, - говорится в сообщении пресс-службы парка «Сириус». - Домом Staatskapelle является Дрезденская государственная опера Semperoper, где он дает около 250 опер и балетов каждый сезон.

Музыкальный коллектив активно гастролирует, выступая на ведущих классических концертных площадках в разных странах мира. На церемонии в Брюсселе в 2007 году Дрезденская государственная капелла стала первым и пока единственным оркестром, которого удостоили «Европейской премии за сохранение мирового музыкального наследия».

Как ранее писали «Кубанские новости», 11 июля в сочинском парке «Сириус» пройдет Гран-при Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие».