Кубанские Новости
Культура

В Сочи пройдет Гран-при Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие»

Мероприятие состоится 11 июля.

Окончательные итоги I Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие» подведут в четверг, 11 июля в сочинском образовательном центре «Сириус». Как сообщает пресс-служба центра, имена победителей первых двух этапов конкурса уже известны.

В конкурсе приняли участие 17 исполнителей из 11 регионов России. За два конкурсных дня инструменталисты продемонстрировали жюри свое умение по классам фортепиано, а также духовых, струнных и ударных инструментов. Каждый из конкурсантов исполнил по два сольных тура, длящихся от 20 до 30 минут.

Было сыграно порядка 90 программных сочинений, выбранных по принципу максимального раскрытия исполнительских возможностей конкурсантов. Прозвучали произведения для пианино Рахманинова, Баха, Шумана, Бетховена и Стравинского. Для выступлений ударников и духовиков были выбраны сочинения Боццу, Шопена, Морриса и Генделя. Участники конкурса также исполнили на скрипках, виолончелях и арфах произведения Чайковского, Глиэра, Сен-Санса, Астафьева и Сарасате.

В каждом из конкурсных направлений по итогам прослушиваний жюри выбрало по три лауреата. Обладателями первых премий стали 13-летний Андрей Тарануха из Санкт-Петербурга (ударные инструменты), а также москвички 18-летняя Мария Артеева (скрипка) и 15-летняя Варвара Петрова (гобой). Эти конкурсанты 11 июля выступят на торжественной церемонии закрытия конкурса, где жюри решит судьбу Гран-при.

Как ранее писали «Кубанские новости», в I Всероссийском конкурсе молодых музыкантов «Созвездие» приняли участие отличившиеся выдающимися достижениями в музыкально-исполнительском искусстве выпускники «Сириуса» в возрасте 11-18 лет.