Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре пройдет юбилейный вечер заслуженного артиста РСФСР Владимира Генина

Праздничные мероприятия состоятся 26 ноября в Краснодарском музыкальном театре.

Поздравят юбиляра артисты творческого объединения «Премьера» им. Л. Г. Гатова. Фрагменты любимых спектаклей, в которых блистал Владимир Генин, вновь оживут на его родной сцене.

– В программе более 20 номеров из любимых оперетт, музыкальных комедий и мюзиклов: «Мистер Икс», «Старые дома», «Донна Люция, или Здрасьте, я ваша тетя», «Сильва», «Искатели счастья», «Цирк зажигает огни», «Трембита», «Моя прекрасная леди», «Черный дракон», «Баядера», «Веселая вдова», «Фиалка Монмартра», «Цыган-премьер» и «Цыганский барон», – уточнили в региональном министерстве культуры.

Владимир Генин служил солистом в Краснодарском театре оперетты с 1959 по 1962 годы и после перерыва с 1965 по 1988 годы. Его дебют состоялся в 1959 году в роли Мистера Икса оперетты И. Кальмана «Принцесса цирка». За время работы в Музыкальном театре им сыграно более 100 ролей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре проходит фестиваль православных фильмов «Вечевой колокол».

Гостей XXI Кубанского фестиваля православных фильмов приветствовал губернатор Вениамин Кондратьев.

Участие в мероприятии приняли художественный руководитель и главный дирижер Кубанского казачьего хора, президент фестиваля Виктор Захарченко, первый зампредседателя Общественного совета при министерстве культуры РФ, член Патриаршего совета по культуре, народный артист России Николай Бурляев.

Фестиваль проходит по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

Ежегодно фестиваль собирает фильмы-призеры ведущих отечественных и зарубежных православных кинофестивалей. По итогам фестиваля будут определены победители в 10 номинациях.

С 12 по 14 ноября в малом концертном зале Кубанского казачьего хора пройдут открытые показы конкурсных фильмов, посетить которые может любой желающий бесплатно.