Кубанские Новости
Культура

В музей Сочи передали изъятые при досмотре багажа антикварное холодное оружие и старинные монеты

Таможенники передали в музей истории города-курорта Сочи летопись, книги, монеты, штык-нож середины XVIII-XX веков.

Всего было передано девять предметов, из которых шесть печатных изданий: «Летопись Винницкого капуцинского кляштора», «Поль Верлен. Собрание стихов», «Царственный мистик», «Стихотворения А.В. Кольцова», «Векфильдский священник», «Владимир Волгин. Роман в стихах Н.А. Панова». Все книги являются культурной ценностью. Они были изданы с 1846 по 1912 годы.

Также таможенники передали в музей штык-нож модели «VZ23 Long» образца 1923 года к винтовкам и карабинам системы «CzeshMauserVZ24», относящийся к категории антикварного холодного оружия, и две монеты: номиналом 2 копейки 1913 года Российской империи и 5 копеек, выпущенная Царским правительством в 1775 году.

Все предметы были изъяты в прошлом году при досмотре багажа граждан на разных постах Сочинской таможни.

Общая стоимость передаваемых предметов составила более 50 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Сочинской таможни.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», краснодарскому музею им. Фелицына передали артефакты, изъятые у «черных археологов».

Все найдены в Апшеронском и Усть-Лабинском районах. В коллекции - более 2 тысяч предметов. Это элементы вооружения, быта, украшения и монеты, относящиеся к разным эпохам – античности, средневековью и даже к 19-20 векам. По словам археологов, наиболее ценные из них – меотский глиняный сосуд с редко встречающимся рисунком, топор хазарской эпохи и бронзовый ключ от шкатулки позднеантичного времени. Среди находок также – фибулы, наконечники стрел, пули, амулеты, кольца, части конской упряжки и даже сосуд для благовоний. Все находки еще предстоит изучить. Самые интересные можно будет увидеть на стендах музейных выставок.