Кубанские Новости
Культура
Иван Карасев

Центральная детская библиотека Лабинска через год откроется в статусе модельной

В Лабинске обсудили первый этап создания модельной библиотеки в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального пр

Жемчужинка Предгорья

В районе побывали специалисты Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А. Пушкина. Они входят в рабочую команду по реализации мероприятий по созданию модельных муниципальных библиотек.

Центральная детская библиотека Лабинска стала победителем в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на предоставление межбюджетных трансфертов из федеральной казны регионам РФ на создание модельных муниципальных библиотек в 2020 году.

– За счет муниципальных средств в библиотеке уже проведены капитальный ремонт и модернизация здания, – рассказала корреспонденту «КН» директор централизованной библиотечной системы (ЦБС) Лабинского городского поселения Елена Бородина. – В рамках нацпроекта наше учреждение получит трансферт из федерального бюджета в размере пяти миллионов рублей. Деньги будут направлены на пополнение книжного фонда и закупку оборудования. Кроме того, выделенные средства пойдут на создание современного библиотечного пространства, комфортного для пользователей, в том числе – для лиц с ограниченными возможностями здоровья, на внедрение новых информационных систем, на переподготовку и повышение квалификации специалистов.

Елена Бородина
Елена Бородина
Фото: Центральной детской библиотеки Лабинска

Проектным офисом Российской государственной библиотеки уже утверждена дорожная карта поэтапной реализации проекта, в которой четко прописаны все мероприятия и сроки исполнения. На нынешнем этапе рабочая команда, которая посетила Лабинск, должна проконтролировать создание дизайн-проекта будущей модельной библиотеки.

Как рассказали в министерстве культуры Краснодарского края, ожидается, что в следующем году заявки на участие в конкурсе в рамках нацпроекта подадут еще шесть муниципальных библиотек Кубани. Подготовка библиотечных зданий в соответствии с условиями конкурса будет финансироваться из краевого бюджета. Кроме того, повторить заявку могут и библиотеки, не прошедшие конкурс 2019 года. Высокий уровень комплектования библиотек, выигравших конкурс, будет поддерживаться и после завершения реализации национального проекта «Культура», ключевыми показателями выполнения которого являются увеличение посещений учреждений культуры и обращений к цифровым ресурсам.

Здесь был Пушкин

Как рассказала директор Лабинской ЦБС Елена Бородина, здание, где сейчас находится учреждение, построено в 1897 году. Более ста лет назад в нем открылась армянская школа. Уже тогда население станицы Лабинской было многонациональным. За несколько лет до революционных событий школа была закрыта, а здание приобрел купец, торговавший солью. С 1929 года здесь разместилась изба-читальня. К сожалению, в годы Великой Отечественной войны весь книжный фонд был полностью уничтожен.

В 1947 году вновь открылась восстановленная библиотека, которая с 1951 года стала называться детской. Книжный фонд включал всего четыре тысячи книг, которые размещались в нескольких комнатках. Работало здесь не более десяти человек. Наконец, в 1980-м, по решению горисполкома, под библиотеку отдали все здание.

В 1967 году Лабинская детская библиотека была удостоена звания «Библиотека отличной работы», на протяжении многих лет это звание ежегодно подтверждалось. А в 1999-м постановлением главы администрации Лабинска Центральной детской библиотеке присвоено имя Александра Пушкина.

– Имя великого русского гения связано и с историей Лабинска, – рассказала Елена Бородина. – В нашем городском архиве сохранились сведения о том, что родной брат поэта Лев Сергеевич длительное время жил в Мохошевском укреплении, которое переросло в станицу Лабинскую. И еще один факт: в семье лабинского казака Калаушина родился сын, ставший директором Всесоюзного музея Пушкина, – Матвей Матвеевич Калаушин.

В 2011 году здание детской библиотеки в Лабинске было капитально отремонтировано, появились компьютерный зал и новая мебель. Кроме ставшего уже традиционным сотрудничества с образовательными учреждениями, библиотека все шире развивает контакты со всеми структурами, которые заинтересованы в формировании социально активной личности.

– Цель нашей работы – привлечь как можно больше детей к чтению лучшей мировой литературы, возвращение в круг их интересов книжных крупиц из золотого фонда русской литературы. Пропаганда творчества Александра Пушкина – это труд на перспективу. Мальчишки и девчонки должны любить книги. В этом, наверное, и состоит главная миссия библиотеки, работающей с детьми.

Улучшение по стандарту

Как поясняют специалисты, те библиотеки, которые отвечают «Модельному стандарту», принятому в Краснодарском крае в 2010 году, могут претендовать на получение статуса модельной библиотеки. Кубанский стандарт, по словам экспертов, даже более жесткий, чем федеральный, который, кстати, был принят лишь в 2014 году.

Уже в 2011 году четыре кубанские библиотеки (в станице Голубицкой Темрюкского района, Сергиевская библиотека Кореновского района, Унароковская Мостовского района и Кубанская Апшеронского района) стали участниками проекта «Модельные сельские библиотеки» в рамках Федеральной целевой программы «Культура России». Для сравнения, во многих регионах тогда было по одной модельной библиотеке.

Сейчас по факту в Краснодарском крае есть библиотеки, которые утвержденному стандарту соответствуют.

Что это за библиотеки?

– Например, библиотеки Новороссийска, особенно детские, – сказал директор Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А. Пушкина Виктория Гончарова. – Не только в самом городе, но и в сельских округах. В крупных городах все библиотеки можно считать модельными. Мы сейчас говорим о сельской местности.

Сегодня в Краснодаре 60 процентов библиотек уже являются модельными де-факто, но пока не имеют статуса. Работа над этим идет. Есть перечень требований, которые должны выполнить библиотеки, чтобы получить статус модельной. По словам Виктории Гончаровой, доказывать ничего не надо. Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А. Пушкина как методический центр проводит паспортизацию библиотек края. Специалистам и так все видно. Нужно готовить документы и уже официально присваивать такой статус.

Заглянуть за горизонт

– У многих библиотек есть хороший потенциал стать более современными, – сказала Виктория Гончарова. – Казалось бы, все для этого есть, но чего-то все равно не хватает. Вот эту лакуну поможет заполнить нацпроект. Сейчас по конкурсу на 2020 год прошло одно учреждение – детская Лабинская библиотека им. А. Пушкина. Мы все рады, что это именно детская библиотека. Во-первых, у нас в стране сейчас проходит Десятилетие детства. А во-вторых, известно, что любовь к чтению лучше прививать с детства, а для этого надо создать самые комфортные условия.

Интересно, есть ли отличия сегодняшнего статуса модельной библиотеки от того, что был принят в 2010? По словам специалистов, сейчас требования наполнены более конкретным содержанием. Например, библиотека должна обладать открытым пространством, иметь разработанный дизайн-проект и техническое задание, предусматривающее целый набор позиций, в зависимости от состава читателей.

Библиотека, получившая статус модельной, должна быть не просто «избой-читальней», а учреждением цифровой эпохи. Это когда, например, читальный зал может превратиться, например, в кинозал.

– И таких вариантов может быть много, – полагает Виктория Гончарова. – Все они представлены на сайте «Новая библиотека», где есть интерактивная карта модельных библиотек Российской Федерации.

Зона ответственности Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А. Пушкина – модельные библиотеки Кубани. На базе Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки создана рабочая команда, которая и занимается сейчас комплексной работой: отслеживает документы, консультирует коллег, следит за тем, чтобы соблюдались установленные сроки. Параллельно с этим сейчас ведется работа с библиотеками Кубани на многие годы вперед. Тем, кто не выиграл конкурс на 2020 год, специалисты помогают корректировать комплектацию и подготовку необходимых документов для участия в конкурсе на получение трансфертов из федерального бюджета на создание модельных библиотек в 2021–2024 годах.

– С другой стороны, мы сегодня инициировали придание статуса модельных тем библиотекам Краснодарского края, которые таковыми являются де-факто, – рассказала директор Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки имени А. Пушкина Виктория Гончарова. – Таких сегодня наберется более сорока. Приблизительно по одной в каждом муниципальном образовании. Это как минимум.

Почему именно детская библиотека Лабинска стала победителем в конкурсном отборе модельных муниципальных библиотек в 2020 году?

– Решение принимается в Москве, Министерством культуры РФ, – поясняет Виктория Гончарова. – Каждая позиция в конкурсной заявке получает оценку в баллах. Существует проходной балл. Библиотеки, набравшие необходимое количество баллов, выигрывают конкурс. Все просто и прозрачно.

Wi-Fi в придачу

Классическая библиотека трансформируется в многофункциональное актуальное социальное пространство, становится точкой притяжения для местных сообществ. «Новая библиотека» является частью городской среды, предоставляет свои площадки для общения, отдыха, решения бытовых вопросов, неформального и информального образования, выстраивает коммуникации между гражданами и предоставляет новые возможности каждому человеку.

Какой будет библиотека будущего?

– В новом дизайне библиотеки визуализированы идеи и принципы, заложенные в Модельном стандарте, – сказала директор Лабинской ЦБС Елена Бородина. – Все пространство – открытое, дружелюбное, мобильное (модульный трансформер), прозрачное, с большими открытыми окнами.

Библиотека нового времени должна отвечать всем современным требованиям, эстетическим и эргономическим нормам. Это просторные помещения, комплексная автоматизация, новейшее компьютерное оборудование, высокоскоростной интернет, бесплатный доступ к фонду электронных ресурсов.

– Выдача книг будет осуществляться с использованием электронных средств учета и контроля. Читатели получат электронные читательские билеты, – продолжает Елена Бородина. – Каждая книга открытого фонда – специальную RFID-метку (чип), содержащую всю информацию о книге. Это позволит быстрее обслуживать пользователей. На территории библиотеки предусмотрен бесплатный Wi-Fi.

А еще в библиотеке будут созданы все условия для проведения кон­цертов, спектаклей, встреч с интересными людьми, мастер-классов, организации кружков и объединений по интересам, учебных занятий, конференций, круглых столов и семинаров. Конференц-зал оснастят современной медиасистемой с проектором, два других зала поменьше – учебными досками для мастер-классов. В литературной гостиной можно будет выпить кофе, подискутировать с друзьями или послушать интересного человека. Специально выделят детский зал с играми, детскими книгами и телевизором. Пока ребенок играет, родители смогут почитать газету или журнал в соседнем зале периодики.

Особое внимание – формированию безбарьерной среды. Для пользователей с ограниченными физическими возможностями в библиотеке создаются все необходимые условия. Для колясочников уже оборудованы пандус и специальный туалет. К услугам слабовидящих библиотекари предоставят специальную лупу, аудиокниги, удобно расположенные стеллажи с книгами.

– Важнейшей составляющей миссии является приобщение жителей города к чтению, привлечение к книге, – уверена Елена Бородина. – Новая библиотека должна стать безопасным и комфортным центром интеллектуального досуга, местом решения социальных проблем горожан, связанных с образованием, поддерж­кой самореализации разных групп населения.