Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре парад Дедов Морозов пройдет 21 декабря

Праздничная колонна пройдет от площади имени Пушкина до Городской площади, где герои зажгут огни на главной елке Кубани.

– В этом году новогодняя кампания вновь будет проводиться на высоком качественном уровне. Основная задача учреждений культуры – организация содержательного, разностороннего, качественного и главное безопасного досуга жителей и гостей края, – рассказал журналистам заместитель замминистра культуры края Алексей Батура.

Только государственные и муниципальные театрально-зрелищные учреждения представят свыше 700 мероприятий. Еще сотни событий готовят музеи и библиотеки региона.

Традиционное краевое мероприятие «Новогодняя звезда» состоится в Краснодаре 21 декабря. В шествии примут участие Деды Морозы и другие сказочные персонажи со всего края. Построение колонны начнется в 12.00 на площади имени Пушкина, герои пройдут по улице Красной до Главной городской площади, где все вместе зажгут огни на главной елке Кубани.

В краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко с 14 декабря по 12 января представят новогодние премьеры – «Сказка о царе Салтане» и «Царевна-лягушка», а также спектакль Государственного балета Кубани «Снежная королева».

В краснодарском творческом объединении «Премьера» им. Л.Г. Гатова готовятся две премьеры – мюзикл для детей «Волшебник изумрудного города» и музыкальная сказка «Что рассказала сорока? Новогодний переполох». Новогодняя кампания на театрально-концертных площадках объединения «Премьера» продлится с 15 декабря по 13 января.

Краевой театр кукол представит премьеру спектакля «Умка». Театр драмы готовит сказку «Конек-Горбунок» П. Ершова, а театр Защитника Отечества приглашает детей и взрослых на новогоднее театральное представление «Новогодний переполох».

В цирке в новогодние праздники пройдет 23 представления.

В Центральном концертном зале Краснодара с 19 декабря по 8 января пройдут новогодние и рождественские мероприятия. Традиционными станут рождественские концерты Кубанского казачьего хора 7, 8 и 9 января.

К Новому году готовятся и музеи. Так, музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына организует тематические театрализованные экскурсии, выставку «Космоелка в музее!». В историческом парке «Россия–Моя история» пройдет праздничная программа «Новогодние чудеса», для посетителей подготовили мастер-классы, новогодний квест, театрализованное представление.

Новогодние мероприятия запланированы также в библиотеках и культурно-досуговых учреждениях во всех городах и районах края, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», Дед Мороз из Великого Устюга 9 ноября начал предновогодний тур по России. Всего он планируется посетить 28 городов, среди которых и Краснодар. Кубанская столица станет 15 остановкой на карте маршрута.

В Краснодаре новогодний волшебник погостит 10 и 11 декабря. По традиции Дед Мороз посетит многодетные и малообеспеченные семьи, а также несколько социальных учреждений города.

Ранее концепцию новогоднего оформления кубанской столицы представила главный архитектор Наталья Машталир.

— До Нового года осталось не так много времени. Нужно максимально донести предложения по новогоднему убранству до предпринимателей. В этом году специалисты предложили не затратные дизайнерские решения, которые помогут сформировать единое новогоднее оформление города, создать атмосферу праздника, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.